Пн-Пт с 09:00 до 18:30,

Сб с 10:00 до 15:30, Вс - выходной

Выбираем радиаторы отопления в квартиру

Выбираем радиаторы отопления в квартиру

17.09.2021

От чего зависит уют в квартире? Однозначно на этот вопрос ответить нельзя, ведь составляющих комфортной обстановки великое множество и одним из показателей является благоприятная  для человека температура в помещении. Современные радиаторы отопления отличаются от старых чугунных батарей и по внешнему виду, и по эксплуатационным возможностям.

Неосведомленность потребителей неизменно ведет к лишним затратам, ведь чтобы выбор радиатора отопленияне превратился в дилемму, не лишним будет подробно ознакомиться с каждым из его видов.



Чугунные

В  советское время отсутствовала альтернатива чугунным батареям, их устанавливали в каждой квартире. И по сей день встречается немало хозяев, предпочитающих данный вид радиаторов. Но, кроме того, что они могут использоваться длительное время и не подвержены коррозии, больше преимуществ у них нет. К отрицательным качествам относятся следующие: необходимость в регулярной покраске, большой вес и самое главное – низкая теплоотдача.

 

Стальные

Как выбрать радиаторы для частного дома, чтобы они не только являлись качественными обогревателями, но и не портили интерьер? Для закрытой системы водяного отопления подойдут панельные стальные радиаторы, собранные из стальных штампованных листов толщиной 1,5 мм. Срок службы, к сожалению, у таких устройств снижен из-за их подверженности коррозии, которая поражает участки спайки пластин.

 Не смотря на то, что панельные радиаторы обладают высокой теплоотдачей, они имеют недостаточную нагревательную поверхность. Гидравлические удары стальными батареями переносятся плохо, как и попадание в систему кислорода, поэтому нежелательна их установка в квартирах с централизованным отоплением.

Эстетическая привлекательность и невысокая стоимость воздействуют на потребителей, желающих обзавестись новыми радиаторами. Так или иначе, покупатели обращают на них свое внимание









Алюминиевые

Состоящие из N-го количества секций, алюминиевые радиаторы бывают экструзионные, составленные из нескольких кусков, и литые. Уровень теплоотдачи позволяет экономить до 30% энергии, а это существенное преимущество в пользу данного вида радиаторов.

Помещение, где установлены алюминиевые радиаторы, быстро нагревается и презентабельно выглядит. Легкие и аккуратные обогреватели можно собирать исходя из площади помещения, количество секций каждый выбирает для себя в индивидуальном порядке. Наряду с этим, доступна функция терморегуляции, что дает возможность установить комфортную температуру.

Чтобы выбор радиатора отопленияне перешел в бесполезное приобретение, проконсультируйтесь с продавцом магазина и узнайте у него, какое давление он выдерживает. Если вы собственник квартиры, то вам необходимо устройство, для которого нагрузка в 10 атмосфер не станет катастрофой.

 Для монтажа в частном доме приобретайте радиатор, способного выдерживать не более 6 атмосфер и пригодного для использования при наличии автономного отопления. К недостаткам относятся: предрасположенность к коррозии, являющейся следствием некачественной воды, и их непрочность.

Биметаллические радиаторы

Сложность конструкции биметаллических радиаторов обуславливает их высокую цену. Однако этот вид пригоден для монтажа в любом помещении и готов выдерживать любые нагрузки: высокое давление и гидравлические удары не влияют на качество эксплуатации. Высокий уровень теплоотдачи и уникальный дизайн придется по вкусу почитателям экстраординарных предметов интерьера.

Прежде чем выбрать радиатор отоплениядля квартиры или дома, учитывайте дополнительные мелочи, касающиеся запорной арматуры, настенныхкреплений, клапана для стравливания воздуха.



icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_email Написать на почту