Пн-Пт с 09:00 до 18:30,

Сб с 10:00 до 15:30, Вс - выходной

Как выбрать светодиодную лампу

Как выбрать светодиодную лампу

19.09.2021

Светодиодные лампы сегодня используются все чаще и постепенно вытесняют обычные лампы накаливания. Бытовые осветительные приборы, в которых предусмотрены светодиоды, встречаются повсеместно: в жилых помещениях, офисах, на производствах, салонах автомобилей. Преимущества выгодной во всех отношениях светодиодной лампы оценили на всех континентах, ее популярность возросла и в Европе, и в Азии.

Преимущества светодиодной лампы

 

Потребители электроэнергии во все времена стремятся сэкономить средства и прибегают к различным способам, позволяющим не переплачивать. Пример тому – покупка лампочек, способных хорошо освещать комнату и не затрачивать много ресурсов.

Кроме незначительного потребления электроэнергии светодиодные лампочки еще хороши тем, что не перегружают электросеть. А о долгом сроке эксплуатации, который составляет до 50 тысяч часов (приблизительно 10 лет) даже не приходится говорить. Вспомните, сколько за 10 лет вы смените в светильнике ламп накаливания. Экономия очевидна.

Однако следует быть острожным, покупая светодиодные лампы для дома, не попадитесь на подделку. Совершая покупку, не стесняйтесь попросить продавца показать вам сертификат качества. Случаи, когда за товаром известного бренда может крыться дешевая имитация, не такие уж редкие.

Новое поколение декоративного освещения

Отсутствие в составе светодиодной лампы вредных компонентов, в частности ртути, делает ее экологически чистым продуктом производства. Чтобы выбрать светодиодную лампочку для дома, излучающую теплый белый свет, от которого не устают глаза, посоветуйтесь с продавцом-консультантом. Обученный персонал ответит на все, интересующие вас вопросы и предложит товар, наиболее точно подходящий вашим требованиям.

Технологии изготовления светодиодных систем позволяет создать товар, отвечающим современным запросам потребителей. Расставить световые акценты в помещении бывает непросто, но не для светодиодных светильников. Решать комплекс проблем, связанных с экономией электроэнергии и мягкого, не раздражающего света, сегодня становится доступным.

Факторы, влияющие на выбор светодиодной лампы

Светодиоды неуклонно стремятся к лидирующим позициям на рынке осветительных приборов, и этому есть все основания. Преимуществ, говорящих в пользу покупки светодиодной лампы, предостаточно, и осталось только выяснить, на какие же факторы следует обратить внимание и какие светодиодные лампы выбрать, чтобы они верой и правдой служили своему хозяину не один год.

Изготовитель

Как было уже сказано, на качество лампы большое влияние оказывает изготовитель. Как утверждают специалисты, низкосортные светодиодные лампочки имеют массу серьезных недостатков и от них лучше отказаться. Кому же отдать предпочтение? Среди проверенных и надежных производителей хорошо себя зарекомендовала немецкая фирма «OsramOptoSemiconductors, американская Philips-Lumiledsяпонская  «Nichia». От китайских светодиодов рекомендуем отказаться, поскольку в их составе есть сапфир – материал, не отличающийся хорошими характеристиками. Американские и немецкие производители применяют карбид кремния, который намного превосходит по надежности сапфир, и служит дольше.

Упаковка

Косвенно оценить ответственность производителя можно по дизайну упаковки. На ней должны быть указаны следующие параметры:

- фирма-производитель

- штрих-код

- мощность (Вт)

- цветовая температура (градусы Кельвина)

- светоотдача (люмены)

- коэффициент цветопередачи.

Яркость

Чтобы понять, как правильно выбрать светодиодную лампу для дома, ориентируйтесь на то, что обычная лампа накаливания, которую вы использовали ранее, имеет в 5 раз большую мощность. То есть, если в комнате горела лампа в 75 Вт, то теперь будет достаточно светодиода мощностью в 15 Вт.

Цветовая температура

Оттенок свечения светодиодной лампы зависит от температуры, излучаемой диодом, он указан на упаковке и измеряется в градусах Кельвина. Чем больше этот показатель, тем более холодное свечение мы имеем.

 Желтоватый цвет, приближенный к излучению, который дает лампа накаливания, отвечает цветовой температуре 2700 К. 2800-3200 К, такая лампа будет светиться теплым белым светом, а «дневной» свет получится от ламп, имеющих 4500-5000 К, оптимально подходящих для освещения офисов и производственных цехов.

Наличие теплоотвода

Срок эксплуатации во многом зависит от наличия радиатора, который регулирует рабочую температуру. Дело в том, что прибор выходит из строя раньше времени, если нагревается выше 75*. Не допустить перегрева производители решили с помощью ребристого алюминиевого участка на ее поверхности – радиатора. Так лампе сообщается дополнительный ресурс, и она прослужит гораздо дольше.

Также Вы можете купить светодиодную ленту в интернет-магазине Eleko.

Рекомендуемые товары
icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_email Написать на почту