Пн-Пт с 09:00 до 18:30,

Сб с 10:00 до 15:30, Вс - выходной

Как подключить лампу дневного света

Как подключить лампу дневного света

19.09.2021

Постоянное подорожание электроэнергии заставляет нас, потребителей, искать альтернативы лампам накаливания, которые являются рекордсменами по потреблению света. Одним из наиболее распространенных вариантов, пользующимся у покупателей неизменным спросом, есть лампы дневного света, или как их еще называют, люминесцентные лампы. Покупка подобного устройства позволит семейному бюджету испытывать меньше трудностей в условиях жесткой экономии.

Как устроены люминесцентные энергосберегающие лампы

Чтобы понять, как подключить лампу дневного света, необходимо разобраться в ее устройстве. Люминесцентные лампы состоят из стеклянной тонкой трубки, отличающиеся друг от друга по форме и диаметру. Существуют следующие виды:

- прямые

- кольцевые

U-образные

- компактные, имеющие цоколь Е 14 и Е 27.

Независимо от внешнего вида все они имеют электроды, люминесцентное покрытие и закачанный инертный газ с парами ртути. Электроды представляют собой спирали, которые раскаляются при включении лампы в сеть. За небольшой промежуток времени зажигается газ, находящийся внутри стеклянного цилиндра, и люминофор на стенках начинает светиться.

Стандартного напряжения в сети находится с избытком для розжига спиралей небольшого размера, поэтому для ограничения силы тока используют специальные устройства – дроссели. За счет их индуктивного сопротивления напряжение нормализуется до оптимального значения, и спираль изнашивается значительно медленнее. Помимо этого, во избежание перегорания электродов используется стартер, который блокирует их накал после зажигания газа в трубке.

Причины выхода из строя ламп дневного света

В процессе работы люминесцентной лампы наступает момент, когда истонченная вольфрамовая нить обрывается. Испарение вольфрама – неизбежный процесс, стенки лампы начинают темнеть, поскольку испарения начинают оседать внутри колбы и предупреждают о скором выходе лампы из строя.

Включение дневного света не произойдет, если тестер, с помощью которого измеряют сопротивление проводника, остановится на нулевой отметке (щупами тестера касаются выводных концов).

Еще одной причиной обрыва истонченной спирали может быть возросшее на нее напряжение. Стартер перестает справляться с возложенной на него функцией (отключение накала) и лампа начинает «моргать». Замена и стартера позволит решить проблему.

По таблице, приведенной ниже, не трудно разобраться в неисправностях и способах их устранения:

Не загорается

Сгорела

Поменять

 

Нарушен контакт в патроне

Зачистить контакт

 

Устройство для старта вышло из строя

Заменить стартер

 

Низкая температура воздуха (менее 10*С)

Нагреть воздух в комнате

 

Неправильное подключение

Проверить схему подключения, указанной на балласте

 

Низкое напряжение

Связаться с компанией, предоставляющей услуги электропоставок и выяснить причину

 

Выход из строя балластного резистора

Сменить балластный резистор

Мигание

Недостаточный контакт на штырьках

Зачистить контакт

 

 

Недостаточная температура

Нагреть воздух в комнате выше +10*С

 

Неисправный стартер

Заменить стартер

 

Лампа вышла из строя

Поменять

 

Неисправный балластный резистор

Заменить балластный резистор

 

Установлена неподходящая

Установить подходящую для данного устройства

Балласт гудит

Несоответствие марки резистора

Сменить балластный резистор

 

Поломка балластного резистора

Сменить балластный резистор

 

Недостаточно закреплен балластный резистор

Подтянуть крепежные болты

 

 

Как подключить люминесцентную лампу

Процесс подключения лампы дневного света не подразумевает сложностей, его схема рассчитана на розжиг лишь одной лампы. Для подключения двух и более элементов применяют принцип последовательного соединения.

При подключении двух ламп к одному дросселю учитывается его номинальная мощность, указаная на корпусе. Чтобы произвести правильное подключение светильника дневного света, внимательно изучите схему:

 

Основным преимуществом такого подключения является отсутствие лишних элементов, которые необходимы для стартерных схем. Еще один плюс – повышение надежности работы светильника, поскольку соединение со стартером аннулируется. Что-то изобретать и придумывать самому не нужно, ведь все провода для схемы прилагаются к электронному балластному устройству.

Чтобы подключить дневную лампу без дросселя, нужно убедиться в том, что сгорела колба, а электронно- пусковой механизм остался в рабочем состоянии. При помощи ножа или отвертки осторожно, не повредив колбу, открываем лампочку. Два цветных провода, пролегающие от цоколя к схеме, и еще 4, расположенные по краям платы, не расплавленные и не имеют следов копоти? Значит, схема еще может послужить, ее осторожно извлекаем кусачками, сохраняя большую часть проводов.

 На новую люминесцентную лампу, по мощности совпадающую с разобранной, попарно подсоединяем 4 провода, находящиеся на пусковой плате (предварительно их удлинив). Цветные проводки, идущие от цоколя, так же удлиняем и сооружаем из них вилку. Можно лампу включать в сеть и убедиться, что все сделано правильно. Провода с лампы собираем в корпус осветительного прибора и пользуемся.

icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_email Написать на почту