Пн-Пт с 09:00 до 18:30,

Сб с 10:00 до 15:30, Вс - выходной

Как правильно выбрать точечный светильник?

Как правильно выбрать точечный светильник?

19.09.2021

Как красиво выглядит ночное звездное небо! Люди-романтики хотятлюбоваться им, невзирая на погоду и время суток. Такая возможность есть, если установить у себя в комнате точечные светильники, имитирующие небесные светила. Подвесной или натяжной потолок, в который монтируются такие похожие на звезды осветительные приборы, выглядит очень стильно.

 Дизайнеры с удовольствием применяют их для декора, так как с их помощью скрывают недостатки комнаты и подчеркивают ее достоинства. О том, как выбрать точечный светильник, способный придать помещению неповторимость и создать оригинальный стиль, пойдет речь в нашей статье.

 


Установка точечных светильников

Компании, занимающиеся монтажом натяжных потолков, предлагают и дополнительные услуги. Установка точечных светильников – одна из таких. Профессионалы быстро и качественно справятся с задачей, хозяевам останется лишь принять работу. Оплата зависит от стоимости самого светильника и от их количества. Товар из категории эконом класса и его установка обойдется дешевле, но это не значит, что интерьер от этого будет выглядеть хуже. Необходимо, чтобы все предметы в комнате сочетались друг с другом и выгодно освещались.

Подвесные потолки идеально подходят для монтажа точечных светильников, поскольку имеют потолочную панель. Материалом для подвесного потолка служат: гипсокартон, армстронг, алюминий или пластик.

 

Классификация

Какие лампы ввинчиваются в светильник – галогенные или лампы накаливания? Ответ положительный и в первом, и во втором случае. Но лампы накаливания сейчас отличаются от тех, которые мы привыкли видеть в повседневной жизни. Для точечных светильников их производят из зеркально-матовых колб, способных защитить конструкцию светильника от повышенной температуры. Кроме того, лампа в таком виде светит ярче и в то же время равномернее.

Чтобы сделать правильный выбор точечных светильников для лампы накаливания, обратите внимание на устройства открытого или закрытого типа, П-образные, имеющие защитный кожух. Последние предохраняют от конденсата и могут использоваться во влажных помещениях. Из недостатков данной категории выделяют большой размер арматуры, для заделки которой в подвесную систему необходимо опустить потолок на 8-12 см.



Галогенные лампы служат в два раза дольше и светят ярче, а при их использовании потолок снижают всего на 6 см. Что касается ассортимента, то он куда разнообразнее. Например, для точечных светильников широко применяют галогенки с отражателями (конусообразными плафонами), позволяющими защитить лампочку от накопления пыли.

Важно помнить, что замена галогеновой лампы требует осторожности: брать лампу можно только в х/б перчатках или салфеткой. Такое обращение позволит ей не перегореть. Причина в том, что отпечатки пальцев вызывают кристаллизацию кварца (материала, из которого сделана лампа) и разрушение самой колбы.

Но сейчас галогенные лампы и лампы накаливания постепенно выводят из пользования.  Все потому, что они стали менее эффективными, чем их усовершенствованные аналоги – светодиодные лампы.

Светодиодные лампы отличаются лучшей светоотдачей, постоянно совершенствуются технологически, срок службы колеблется от 15 до 50 тысяч часов, в сравнении с галлогенками и накаливания, которые могут проработать до 10 тысяч часов. Гарантия на работу таких ламп будет от 3 до 5 лет.

С ними вы можете выбрать комфортную цветовую температуру в помещении.  Вэтом вопросе предпочтения расходятся. Одним нравится нейтральный, яркий цвет в комнате, (это 4000К-5000К кельвинов), а другие любят теплые тона, сравнимыес лампой накаливания (2700К-3500К кельвинов).

 

Поэтому, выбирая точечные светильники, нужно для себя определиться с несколькими вводными:

·         Цвет светильника: выбираем согласно дизайну помещения.

 

·         Формы светильников:квадратные, круглые, выступающие, декоративные или в уровень потолка.

 

·         Цветовая температура света: теплый, нейтральный или холодный оттенок.

 

·         Напряжение в сети: тут важно не упустить момент, что есть лампы, работающие от напряжения 12V иесли подключить их напрямую в 220V, они просто выйдут из строя.

 

·         Готовый светодиодный светильник или арматура со светодиодной лампой: готовый – удобен в установке, а арматуру с лампой, при возникновении гарантийного случая, не придется полностью снимать и ждать замены, а можно взять и поменять саму лампу.

 

·         Количество светильников: в зависимости от квадратуры помещения подбирается оптимальное. Здесь нужно отталкиваться от мощности используемой лампы. Как правило, маленькие точечные светильники идут на 5-6 ватт, соответственно на помещение в 20 квадратных метров их нужно 10 – 15 шт. Если брать более мощные – 12 ваттные, то их достаточно будет  5 – 10 шт.

 

·         Влагозащита: если вы собираетесь использовать светильник в санузле, лучше будет подобрать варианты с дополнительной защитой от влаги. Характеристика указана на упаковках каждого светильника и, как правило, это IP44.

·         Высота светильника:тут все напрямую зависит от высоты, на которую опустили или планируется опустить потолок.

Подбивая итоги, можно определить, что подобрать точечные светильники в интерьер не сложно. Если знать нюансы и обратить внимание на ключевыедеталиJ

Варианты использования дизайнерами точечных светильников распространяются не только на натяжные потолки. Оригинальное оформление мебели, подсветка ступенек на лестнице, пола, арочных проемов, бассейнов поражает воображение. Так что экспериментируйте смелее, вариаций – великое множество!


Рекомендуемые товары
icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_email Написать на почту