Пн-Пт с 09:00 до 18:30,

Сб с 10:00 до 15:30, Вс - выходной

Розетки: как выбрать качественные

Розетки: как выбрать качественные

29.10.2021

Жилые помещения не обходятся без электрических розеток. Электротехнические устройства предназначены для ежедневного использования, поэтому должны быть максимально удобными и практичными. В продаже доступны самые разные виды этого товара. Как же как правильно выбрать розетки?

Чем грозит неправильный выбор?

Неправильный выбор влечет за собой достаточно серьезные последствия. Если розетка «слабая», не исключено возгорание проводки. Высокий риск поражения током. Если розетка некачественная, вилка будет слабо держаться в гнезде, а корпус со временем и вовсе может выпасть из коробки. Неправильно подобранное устройство может часто выходить из строя и в конце концов и раньше срока его придется заменить на новое. Поэтому важно знать, как выбрать розетки. Тогда и приобретенный товар прослужит дольше, и никто из жителей квартиры не пострадает.

Виды розеток

Существует немало удобных, качественных и практичных типов электрических розеток. Вот какие виды розеток бывают:

  • Накладные розетки. Наиболее простые и быстрые в установке. Нет необходимости долбить специальное отверстие в стене и добавлять в него подрозетник. Все что нужно – сделать два небольших отверстия под дюбели, и розетка встанет на стену.
  • Напольные. Само название говорит о месторасположении этих устройств. Такие виды розеток оснащены выдвижным механизмом. Безопасны, не занимают много места. Идеальный вариант, если по каким-то причинам установить в стене розетку невозможно. Нередко монтируют на столешницы.
  • Розетки с выключателем. Устройство с дополнительными возможностями упрощает процесс использования электроприборов. Нет необходимости каждый раз вставлять и вынимать вилку. Включение или отключение происходит автоматически. Это значительно продлевает срок эксплуатации самой розетки.
  • Розетка с таймером. Обладает простым и понятным функционалом. Таймер может быть, как механическим, так и электронным. Позволяет устанавливать и контролировать время работы электроприборов. Существенно экономит электроэнергию. Время отключения как правило задается при помощи кнопочного дисплея или специального поворотного механизма.
  • Розетка со шторкой. Максимально удобный и безопасный вид. Такие розетки устанавливают в детских комнатах.  Специальные преграждающие элементы не позволят засунуть ребенку в нее тонкий предмет.

Это наиболее распространенные виды розеток.

Основные критерии выбора розеток

Выбор розеток для дома – задача не из легких. Важно учесть несколько основных нюансов, а именно:

  • Тип электрической проводки. Если проводка открытая, рекомендуют розетки наружного типа. Когда проводка смонтирована в стену, лучше остановиться на так называемых «внутренних» розетках.
  • Степень защиты корпуса. Параметр обозначается символами «IP». Он показывает степень устойчивости электрооборудования к попаданию жидкости и других предметов. Если это выбор розеток в квартиру, подойдет прибор с IP 20.
  • Заземляющий проводник в проводке. Если он есть, приобретают розетку с дополнительным заземляющим контактом.
  • Материал изготовления. Совершая выбор розетки учитывайте, из какого она материала сделана. Чаще всего – это пластик. Он должен быть прочным. Обязательно должна присутствовать маркировка. Это свидетельствует о качестве и оригинальности товара.

Ключевую роль при выборе играет и величина тока, и степень напряжения. Все виды розеток обладают этими параметрами.

Как видно, существуют самые разные виды розеток для квартиры. Статья показала преимущества каждой розетки, как выбрать этот товар и на что обращать в первую очередь свое внимание.

Также Вы можете купить светодиодную ленту в интернет-магазине Eleko.

Рекомендуемые товары
icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_email Написать на почту