Пн-Пт с 09:00 до 18:30,

Сб с 10:00 до 15:30, Вс - выходной

Светодиодные люстры: плюсы и минусы

Светодиодные люстры: плюсы и минусы

29.10.2021

Современные LED люстры отличаются практичностью и разнообразием стилистических решений, что делает их привлекательным вариантом для создания модного интерьера квартиры. Предлагаем узнать, что такое светодиодная люстра, каков принцип ее работы, а также какие сильные и слабые стороны есть у такой технологии.

Достоинства LED люстр

Светодиодная люстра – это конструкция, в которой используются LED-светодиоды вместо обычных ламп накаливания. Эти элементы встроены в конструкцию и работают от специального блока, преобразующего напряжение до необходимого светодиодам показателя 6, 12 или 24 Вт.

Рассматривая плюсы и минусы светодиодных люстр, начнем с положительных сторон таких осветительных приборов:

  1. Продолжительный период службы вплоть до 50000 часов.
  2. Высокая энергоэффективность, благодаря которой LED лампа на 8-10 Вт дает такой же уровень света, как лампа накаливания на 60 Вт.
  3. Высокий КПД. Почти вся поступающая в светодиод энергия расходуется на преобразование в свет, а не в ненужный нагрев.
  4. Можно выбирать температуру освещения в зависимости от задач и дизайнерской задумки. Свет может быть привычный теплый белый 2700-3000К или дневной 6500К.
  5. Во многих современных моделях в дополнение установлены RGB диоды для декоративной цветной подсветки, что позволит самостоятельно выбирать уровень и цвет освещения. Яркость света можно регулировать одним нажатием кнопки на пульте.
  6. Такие лампы устойчивы к перепадам напряжения и отличаются более высокой стойкостью к механическим повреждениям.
  7. Они экологически безопасны, не имеют в составе ртути или прочих ядовитых веществ. Отработанная лампа имеет 4 класс опасности и приравнивается к бытовому мусору.

Качественная светодиодная люстра тратит меньше энергии, чем лампа накаливания. Она прослужит годы, позволяя сэкономить на оплате электричества, но и стоимость такой модели будет достаточно высокой. Принимая решение о покупке, важно внимательно изучать плюсы и минусы светодиодных люстр, чтобы сделать верный выбор в зависимости от ваших потребностей.

Недостатки современных светодиодных люстр

Есть и некоторые минусы светодиодных люстр, ключевой из которых – высокий ценник. С момента появления на рынке несколько лет назад цена на светильники несколько снизилась, но все же остается высокой – это плата за экономичность и безопасность. С другой стороны, учитывая долговечность работы светодиодов, в перспективе при длительном использовании экономия все же будет.

Светодиодные люстры имеют такие недостатки:

  1. Требовательность к источнику питания. Светодиоды не работают от сети 220 V, им требуется специальный блок питания, который обычно встраивается в корпус светильника. Это удорожает производство.
  2. По мере активного использования светодиоды имеют свойство тускнеть. Это происходит по причине деградации физических и химических свойств светоизлучающего кристалла. Как быстро это случится, напрямую зависит от качества светодиода.
  3. Сложности с ремонтом. В случае поломки быстро заменить перегоревший светодиод самостоятельно невозможно, а ремонт, скорее всего, окажется достаточно дорогостоящим.

Итоги

Современные светодиодные люстры имеют плюсы и минусы, но положительных моментов у них больше. Это надежные, экономичные и эффективные приборы, которые значительно опережают аналоги с точки зрения функционала. Чтобы покупка была удачной, важно ориентироваться на тип светодиодов, их мощность, а также делать выбор в пользу проверенных, известных брендов и изготовителей.

Также Вы можете купить светодиодную ленту в интернет-магазине Eleko.

Рекомендуемые товары
icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_email Написать на почту