Пн-Пт с 09:00 до 18:30,

Сб с 10:00 до 15:30, Вс - выходной

Выключатели: виды, характеристики, применение

Выключатели: виды, характеристики, применение

29.10.2021

Говоря о выключателях, мы часто имеем в виду устройства для включения и выключения приборов. Они нужны для кондиционеров, вентиляторов, гирлянд, но чаще их используют для управления освещением.

Выключатели света - виды

Выбрать нужный выключатель бывает трудно, ведь их видов очень много. Чтобы понять, какие выключатели лучше, стоит ознакомиться с тем, какие бывают выключатели света.

Какие бывают выключатели по способу установки:

  • Внутренний способ – наиболее распространенный. Во время монтажа для выключателя подготавливается отверстие, чтобы поместить туда выключатель. Механизм встроенного выключателя монтируется в подрозетник, который находится внутри стены.
  • Внешний способ применяется, когда проводка находится на внешней поверхности стены. Можно подключить устройство и к внутренней проводке. В таком случае выключатель накладывают на стену, из-за чего он выпирает. Недостаток такого способа – выпирающий выключатель не всегда выглядит эстетично.

На какой высоте ставить выключатель

Если в доме обитает семья с детьми, оптимальная высота для устройства – 80-90 см. В таком случае взрослому не нужно будет наклоняться, а ребенку не составит труда дотянуться до выключателя. Нужно ориентироваться на комфорт всех жильцов.

Виды выключателей определяются по способу включения

  1. Клавишные – самый распространенный вариант. Эти устройства также отличаются по количеству клавиш.
    • С одной клавишей. В таком приспособлении нельзя перепутать клавишу. Они ориентированы на один источник света и используются очень часто;
    • С двумя клавишами. Их обычно используют для раздельных санузлов, для управления светом в двух соседних комнатах или для регулирования количества освещения в одном помещении;
    • С тремя и больше клавишами. Такие приспособления покупают редко, ведь по узким клавишам трудно попадать и включать свет там, где нужно.
  2. Кнопочные. Они могут иметь оригинальную декоративную форму. Такой вид выключателей встречается в настольных лампах.
  3. Веревочные. Такие приспособления – подвид кнопочных выключателей. Отличие в том, что кнопка нажимается, когда пользователь тянет за веревку или цепочку. Такое устройство часто встраивают в настенные бра.
  4. Диммер. Они делятся на два подвида:
    • Нажимной. Он похож на клавишный выключатель. Нажимая на области устройства, пользователи регулируют яркость освещения в помещении.
    • Поворотный. Такое приспособление напоминает шайбу в стиральной машине, микроволновке или духовке. Чтобы регулировать яркость, нужно крутить шайбу влево или вправо.
  5. Ползунковые выключатели. Конструкция несложная – перемещение ползунка в одну сторону включает свет, а в обратную – выключает его.
  6. Сенсорные устройства. Они обладают разными качествами. Некоторые производители добавляют на панель выключателя дополнительные функции.
  7. Акустические выключатели. Свет включается и выключается после хлопка. Недостатком может быть нежелательная реакция приспособления на звуки хлопков.
  8. Дистанционные устройства. Существуют пульты, позволяющие управлять техникой дома нажатием на кнопки. Регулировка освещения входит в их функционал.

Критерии выбора качественных выключателей

  • Чтобы понять, какие выключатели выбрать, нужно знать, сколько источников света “потянет” выключатель. Если лампочек слишком много, стоит проконсультироваться с продавцом, чтобы тот помог подобрать нужное устройство.
  • Материал. Керамические приспособления выдерживают более высокие нагрузки, чем пластиковые, но они стоят дороже и их труднее найти.
  • Устойчивость к влаге. Чем выше показатель IP на выключателе, тем более он устойчив к влаге. К примеру, для ванной подойдут устройства, начиная с IP – 44.
  • Бренд. Лучшие бренды выключателей имеют много отзывов и обладают хорошей репутацией. Если ориентироваться на популярность бренда, высока вероятность, что и продукт будет хорош. К известным производителям относятся Schneider Electric, ABB, Siemens и Legrand и другие.

Также Вы можете купить светодиодную ленту в интернет-магазине Eleko.

Рекомендуемые товары
icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_email Написать на почту